Новости /

Как выбрать сухой корм для кошки

25 февраля 2015
Как выбрать сухой корм для кошки

Правильное питание – важная составляющая полноценной, а главное здоровой жизни не только человека, но и домашних питомцев. Правильно ли подобран Ваш корм или Вы еще стоите перед выбором, что насыпать в миску любимцу? Хочу поделиться своими знаниями о том, как выбрать сухой корм для кошки, на что стоит обратить внимание, какие подводные камни можно встретить на пути выбора.

Например, выбор лежанки для кошки сугубо дело вкуса. Но при выборе корма только на внешнюю привлекательность полагаться не стоит. Итак, по порядку.

Первое.
Ни для кого уже не секрет, что корма делятся на классы – эконом, премиум, суперпремиум.

Эконом – К этому классу относятся корма, произведенные из недорого сырья. В них часто обнаруживаются красители, ароматические добавки и искусственные консерванты. Источником белка в основном является злаковые культуры – растительный белок. Цветные крокеты корма в форме звездочек, лапок, ромбиков – это все способ привлечь наше внимание. Кошке абсолютно все равно какого цвета кормом хрустеть. Логично, что пользы от такого корма для животного нет. Вдобавок употребление таких кормов может привести к возникновению различных заболеваний.

Корма премиум класса – дороже, чем эконом, в их составе ингредиенты более высокого качества. Вероятность накормить питомца искусственными консервантами, красителями и вкусовыми добавками минимизируется. Корма этой категории имеют разделение на корма для котят, взрослых и пожилых животных. Для каждой возрастной группы разработан свой состав с учетом потребности организма. В их изготовлении используется различная мясная продукция.

Суперпремиум класс – это то, что я советую выбирать, невзирая на высокую стоимость. На здоровье любимого питомца экономить не стоит! К тому же, в большинстве случаев суточная норма суперпремиальных кормов меньше, чем у более дешевых, за счет своей питательности и калорийности. В состав кормов суперпремиум класса входят только отборное мясо и злаки высокого качества. В них содержится полный комплекс необходимых витаминов и минералов. В качестве антиоксидантов используются витамины С и Е, экстракт юкки Шидигера и другие.

Второе. Состав и информация на упаковке.    

«Кошки – хищники, они должны питаться исключительно мясом!» - это не совсем так. Для полноценного здорового развития животного важен сбалансированный рацион.


  • Белкиважные составляющие, снабжающие организм аминокислотами, которые участвуют в процессе роста и восстановления тканей организма.
  • Жиры дают животному энергию являются источником незаменимых жирных кислот (НЖК) Омега 3 и Омега 6, которые стимулируют рост клеток головного мозга, способствуют хорошему слуху, зрению, обонянию. Источники полезных жиров: сельдь, лосось, форель.
  • Углеводы – вещества, снабжающие организм энергией. Дикие предки кошек, поймав добычу, первым делом съедают желудок и кишечник жертвы, где содержатся углеводы в полупереваренном виде.
  • Витамины – вещества, участвующие в регулировании процессов, протекающих в организме.
  • Минеральные вещества –необходимы организму для роста, восстановления и формирования большей части скелета и зубов.
  • Овощи, фитокомпоненты, фрукты в составе корма – его неотъемлемый плюс. Они богаты минеральными веществами и способствуют выведению из организма шлаков и токсинов. Например, в составах большинства кормов Safari для кошек есть куркума, подорожник, розмарин, календула, ромашка, фенхель, которые обладают антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Внимательно изучите упаковку корма. На ней в обязательном порядке должна присутствовать следующая информация:


  • Гарантированный процентный анализ, указывающий содержание белков, жиров, углеводов, минералов, макро- и микроэлементов.
  • Ингредиентный состав должен быть указан в зависимости от процентного содержания по весу в убывающем порядке. Зачастую, производители могут пойти на уловки, разделяя и перечисляя одни и те же ингредиенты по несколько раз. Также стоит обратить внимание на текст составов на разных языках. При переводе могут возникнуть неточности или умышленная замена одних ингредиентов на другие.
  • Энергетическая ценность корма.
  • Масса, срок годности, дата производства и контакты производителя или фирмы дистрибьютора.
  • Информация о сертификации. Любой корм, завезенный на территорию России должен пройти Обязательную сертификацию, подтверждающую, что корм не несет вреда питомцу и все заявленные на упаковке компоненты соответствуют действительности. На корма для кошек и собак принимают декларацию о соответствии, в которой учитываются органолептические свойства, показатели безопасности и питательности продуктов.

Ольга Ульященко, владелица абиссинских кошек: «Когда дома появились два прекрасных абиссинских котенка сразу стал вопрос о питании: кормить натуральной пищей или же сухими кормами. Имея хоть и не ветеринарное, но медицинское образование я подошла к этому вопросу основательно и сделала для себя несколько немаловажных выводов. Неоспоримое преимущество сухих кормов в том, что в них сбалансированы все питательные вещества, к тому же они очень удобны при нехватке времени на отдельное приготовление пищи своему любимцу. Очень важным является отсутствие в сухом корме различных химикатов, искусственных красителей и консервантов. Такие нежелательные составляющие могут вызвать аллергические реакции, а в более серьезных случаях привести к поражению печени, нарушению работы головного мозга, а у котят к патологии развития различных систем и органов. Производитель, использующий только натуральные консерванты четко указывает это на упаковке. На первом месте должен стоять указанный вид мяса, на упаковке качественного корма, вы никогда не найдете, такие слова, как "субпродукты". Высокое качество корма – это показатель его усвояемости. Чем меньшее количество корма, указано в рекомендациях по кормлению, в день, тем он лучше. И конечно же, сухой корм должен нравится питомцу.»

Здесь хочется отметить, что для дополнительного подтверждения своей безопасности и полезности, выбранный вами корм мог проходить различные экспертизы и исследования. К примеру, корма Safari прошли исследование в Московской академии ветеринарной медицины и биотехники им. К.И.Скрябина, которая подтвердила, что указанные на упаковке показатели соответствуют заявленным и находятся в пределах нормы. Поэтому, если вы нашли подобную достоверную информацию о вашем корме, то это только плюс.

 

Третье. Особенности питомца.

При выборе корма важно помнить, что энергетические потребности котенка, взрослой кошки, кастрированного кота и пожилого животного разные. К тому же, питомцы могут обладать Индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов, которая может выражаться пищевой непереносимостью. При выборе корма для такой кошки хорошо проконсультироваться с ветеринарным специалистом.

Четвертое. Реакция питомца на корм.

После того, как корм выбран, необходимо правильно перевести на него кошку. Постепенно увеличивайте количество нового корма в миске, а старого – уменьшайте, давая тем самым возможность организму перестроиться, а питомцу привыкнуть к новому вкусу. После перевода проследите за состоянием питомца – выпадение шерсти, аллергия, расстройство пищеварения и иные проявления свидетельствуют о том, что корм не подошел и стоит продолжить поиски.

Пятое. Не кормите питомца едой со своего стола.

Питомцы не нуждаются в еде со стола. Даже если жалобно просят дать кусочек колбаски, сметанки или сыра. Все это может нарушить слаженную работу организма, вызвать расстройство пищеварения, отравления и другие проблемы со здоровьем. Жирные, острые, пряные, копченые продукты могут вызвать заболевания желудка, почек, печени. Пряности обладают раздражающим действием на стенки желудочно-кишечного тракта кошки, что чревато острым пищевым расстройством. Ксилит, содержащийся в сладостях, хлебобулочных изделиях может привести к интоксикации, сопровождающейся рвотой и судорогами. Всеобщее заблуждение, что кошкам нужны молочные продукты. Да, котятам, как и другим малышам, молоко необходимо. Недостаточное количество фермента лактазы в организме взрослого животного не позволяет расщеплять лактозу – молочный сахар. Поэтому включение молока в рацион может вызвать диарею и колики.

Список вредных для кошки продуктов можно продолжать бесконечно. Поэтому помните, правильно подобранный сухой корм и миска со свежей питьевой водой – залог здоровой, красивой и счастливой кошки.

 

Статья подготовлена совместно с
ветеринарными специалистами
компании «Лидинг»

Наши бренды
Вверх